Частый насморк у ребенка

Вопрос задает: Марина

В 6 лет ребенку удаляли аденоиды. Сейчас ему уже 13. Насморк частый, буквально раз в месяц, бывает гайморит. Как "укрепить" ребенка? Кроме укрепления иммунитета, есть ли какое-то специальное лечение с целью профилактики частых насморков?

Отвечает: Лебединская Елена Александровна

К вопросу по укреплению иммунитета:Марина! Наиболее вероятные причины частых насморков - это снижение иммунитета, аллергические реакции организма. Причём в возрасте 13 лет - это аллергия на домашнюю пыль, перо. В аллергический процесс может быть активно вовлечена слизистая носа.

Поэтому прежде чем вести речь о специальном лечении, а при аллергии оно действительно существует (это высокоэффективные препараты для носа), ребёнка необходимо дообследовать ( в том числе проверить аллергофон организма, если он повышен-попытаться установить аллергены, сделать иммунограмму). На основании данных обследования, осмотра можно определиться с окончательным диагнозом, назначить грамотное лечение, направленное в том числе и на повышение иммунитета.Кроме того, проводя лечение воспалительных заболеваний, уменьшая их частоту, выявляя их причину, мы тоже укрепляем иммунитет. О том, как укрепить иммунную систему ребёнка в домашних условиях хотелось бы поговорить.

Здоровье человека зависит на 50-70% от образа жизни. Здоровый образ жизни это рациональное питание, занятие спортом, полноценный сон, оптимальное соотношение труда и отдыха. Важную роль играет закаливание. Противопоказанием к закаливанию является лишь повышение температуры тела. Проводить его необходимо по согласованию с лечащим врачём.

Если лечить иммунную систему должен специалист, то укреплять иммунитет повседневно, нормализуя выше сказанные позиции, Вам под силу.

 

Оцените, пожалуйста, статью. Мы старались :): 
Голосов пока нетВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ ПО ЛЕЧЕНИЮ ДЕТСКИХ ЛОР-ЗАБОЛЕВАНИЙ

Будьте здоровы!

Запишитесь на прием к врачу!

Задать вопрос

Вы можете задать вопрос или посмотреть уже существующие ответы на вопросы пациентов.